Массовая доля хлора наибольшая в соединении,формула которого а)HCI б)FeCI3 в)HCIO г)NaCI
- 05.06.2017 01:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)Mr(HCl)=1+35,5=36,5
w%(Cl)=(35,5/36,5)*100%=97,3%
б)Mr(FeCl3)=56+35,5*3=56+106.5=162,5
w%(Cl)=(106,5/162,5)*100%= 65,5%
в)Mr(HClO)=1+35,5+16=52,5
w%(Cl)=(35,5/52,5)*100%=67,6%
г)Mr(NaCl)=23+35,5=58,5
w%(Cl)=(35,5/58,5)*100%=60,7%
ответ:массовая доля хлора наибольшая в соединении НCl
- 06.06.2017 07:40