К 5-% раствору сульфата меди (||) массой 62гр добавили 20%-ный раствор хлорида бария массой 31,2 гр.Раствор отделили от осадка фильтрованием. Рассчитайте массу соли в растворе и массу осадка.Поточнее пожалуйста.
- 06.11.2017 01:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Начинаем с уравнения реакции:
CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2
теперь считаем молярные массы:
М(CuSO4) = 159.61
М(BaCl2) = 208.23
М(BaSO4) = 233.39
М(CuCl2) = 134.45
Исходное количество молей:
N(CuSO4) = 62 * 5 / 100 / 159.61 = 0.0194 моля
N(BaCl2) = 31.2 * 20 / 100 / 208.23 = 0.0300 моля
Видим, что хлорида бария - избыток, и после реакции 0.0106 моля его останется в растворе.
Масса осадка = 0.0194 * 233.39 = 4.53 г
Масса избытка BaCl2 = 0.0106 * 208.23 = 2.20 г
Масса CuCl2 = 0.0194 * 134.45 = 2.61 г
Масса соли в растворе = 2.20 + 2.61 = 4.81 г
- 07.11.2017 02:52