Какие количества веществ образуются при растворении в воде 250 г сульфида алюминия, содержащего 25% оксида алюминия?
Помогите пжалсто))
- 09.03.2018 12:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция
AlCl3 + 3H2O = 3HCl + Al(OH)3
m(AlCl3)=187,5 г (без примеси Al2O3 - не растворяется в воде)
Mr(AlCl3)=Ar(Al)+3Ar(Cl)=27+35,5*3=133,5 г\моль
v(AlCl3)=187,5:133,5=1,4 моль
v(H2O)=1,4*3=4,2 моль
До реакции Al было 1,4 моль (в AlCl3), значит и после реакции Al будет 1,4 моль (уже в Al(OH)3), как и Al(OH)3, в который он входит.
v(Al(OH)3)= 1,4 моль
v(HCl)=1,4*3=4,2 моль
А ещё останется 62,5 г Al2O3
Mr(Al2O3)=54+48=102 г\моль
v(Al2O3)=62,5:102=0,61 моль
Написал на всякий случай, так как в реакции он не участвует... Но после реакции остаётся.
;- 09.03.2018 16:35