При сгорании 6.3 г органического соединения образовалось 19,8 г углекислого газа и 8 .1 г воды. Плотность паров соединения по воздуху равна 1,931. Определите молекулярную формулу соединения. Запишите дано, что найти и формулы пожалуйста)
- 27.04.2018 06:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: 6.3г 19,8г 8,1г
m (CxHy) = 6.3г СxHy --> CO2 + H2O
m (CO2) = 19.8г 1. Ню(CO2) = m/Mr = 19.8г/ 44г/моль = 0,45 моль
m (H2O) = 8.1г Ню(С) = 0,45
Dвоздух = 1,931 2.Ню (H2O) =m/Mr = 8.1г/18г/моль = 0,45 моль
Найти: СxHy Ню (H) = 2Ню(Н2О) = 0,9 моль
3.Ню (С) : Ню (Н) = 0,45 : 0,9= 1:2
(СН2)n
Mr (CxHy)= 1.931 * 29 =(прибл) 56
Mr(CH2) = 14
56/14 = 4 ==> (CH2)4 ---> С4H8 (алкен)
- 28.04.2018 03:48