CuSO4->Cu(OH)2->CuO->Cu помогите пожалуйста составить уравнения соответсвующих реакций.Реакции ионного обмена записать в ионной форме
- 03.04.2018 01:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
молекулярный вид:
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (в осадке) + Na2SO4
ионный вид:
Сu 2+ + 2OH - = Cu(OH)2 (в осадке)
Cu(OH)2 = (при нагревании) = CuO + H2O
CuO + Ni = NiO + Cu
- 04.04.2018 03:22
1)CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
Cu 2+ + SO4 2- + 2Na+ + 2OH - =2Na+ + SO4 2- + Cu(OH)2
Cu 2+ + 2OH- = Cu(OH)2
2)Cu(OH)2-->(при температуре)CuO+H2O
3)CuO+H2=Cu+H2O
- 05.04.2018 12:05