помоги пожулуйста решить...... №1 на нейтрализацию годроксида щелочного металла массой 4,0 г потртебовался хлороводород химическим количеством 0,10 моль. Определите формулу гидроксида. №2 Массовая доля неизвестного металла в его оксиде равна 71,47 %. Установите формулу оксида.
- 27.07.2017 05:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
MeOH + HCl = MeCl + H2O
n (MeOH) = n (MeCl)= 0.1 моль
M (MeOH) = m(MeOH) / n (MeOH) = 4.0 / 0.1 = 40 г/моль
M (Me) = 40-1-16 = 23
Me = Na
NaOH
№2
Пусть СТОК(Me) = x. Тогда формула данного соединения: Me2Ox
w(Me2Ox)=2*M(Me)/(2*M(Me)+ x*16)
0.7147*16*x = 2*M(Me) (1-0.7147)
Э(Me)=M(Me)/x=0.7147*16/2/0.2853=20
Дальше - простой перебор
СТОК М(Ме) Подходит ли?
1 20 нет
2 40, Ca да
3 60 нет
4 80, Br нет
5 100 нет
6 120 нет
7 140 Се нет
8 160 нет
- 28.07.2017 18:47