сколько граммов водорода выделится,если с магнием будет взаимодействовать 264г соляной кислоты?
- 17.03.2018 17:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
m(HCl)=264г
Найти:m(H2)-? n=m/M
Mr(HCl)=Ar(H)+Ar(Cl)=1+35=36
M(HCl)=36г/моль
n(HCl)=264 г / 36г/моль=7.3моль
7.3моль х моль
2Mg+2HCl=2MgCl+H2
2 моль 1 моль
n(H2)=3.6 моль
m=n*M
Mr(H2)=2Ar(H)=2
M(H2)=2г/моль
m(H2)= 2г/моль * 3.6 моль=1.8г
Ответ: m(H2)=1.8г
Жду спасибо и лучший ответ)))
- 17.03.2018 21:39