Из 28 г оксида Ca получили 76 г нитрата Ca. Вычислить массовую долю выхода соли. ( 92.6%)
- 16.03.2018 18:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
по реакціі
m Ca(NO3)2 = 28*(40+28+96)/56 = 82 г
Выход = 76*100/82 = 92,7 %
- 16.03.2018 21:50