газовая смесь объёмом (н.у.)132 дм3 состоит из летучего водородного соединения сзота химическим количеством 3,0моль и оксида углерода (II). Определите массу этой смеси.
- 12.07.2017 18:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
V NxHy = 3*22.4 = 67.2л
V CO = 132-67.2 = 64.8 л
n CO = 64.8/22.4 = 2.89 моль
m CO = 2.89*28 = 80.92 г
по условию задачи нельзя определить x и y в соединении NxHy, поэтому предполагаем, что это аммиак.
Следовательно
m NH3 = 3*17 = 51 г
m = 51 + 80.92 = 131,92 г
- 13.07.2017 08:45