При полном электролизе 5 литров раствора поваренной соли на аноде выделилось 5,6 литра газа плотностью 1,075 электроды инертные -составте уравнение реакции электролиза раствора поваренной соли ,определите вещества выделившиеся на катоде и аноде -вычислите массовую долю соли в исходном раствова
- 23.09.2017 17:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaCl+2H2O=H2+2NaOH+Cl2
2 1
n(Cl2)=5,6:22,4=0,25моль; n(NaCl)=0,25*2=0,5моль; m(NaCl)=0,5*58,5=29,25г;
m(NaCl)раствора =5000г*1,075г/мл=5375г;
W(NaCl)=29,25:5373=0,00544(0,544%)
...................................................................................................
- 24.09.2017 18:29