В токе водорода нагревали 18,47 г оксида свинца (II): РbО+ Н2=Рb + Н2О. После прекращения нагревания масса оставшегося оксида РbО и образовавшегося свинца составила 18,07 г. Какая масса воды образовалась в этом опыте?
- 22.12.2017 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
РbО+ Н2=Рb + Н2О
исходный оксид потерял (18,47 - 18,07) = 0,4 г кислорода, что составляет 0,4/16 = 0,025 моль атомарного кислорода. Столько же образуется и воды, а её масса составит 0,025*18 = 0,45 г.
- 23.12.2017 13:01