Вычислите объем водорода,который выделится при взаимодействии 100 г 4,9 % раствора серной кислоты с избытком цинка
- 15.12.2017 21:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4=ZnSO4=H2
w=m вещества/m раствора
m вещества(H2SO4)=w*m раствора=0,049*100=4,9 г
M(H2SO4)=2+32+16*4=98 г/моль
U(H2SO4)=m/M=0,05 моль
из уравнения U(H2)=U(H2SO4)=0,05 моль
V=U*V молярный=0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л
- 16.12.2017 11:37