При взаимодействии смеси железа и алюминия с раствором соляной кислоты выделился газ объёмом 8,96л(н.у) При взаимодействии такой же смеси с раствором гидроксида натрия выделился газ объёмом 6,72 л(н.у).Вычислите массу смеси и массовую долю железа и алюминия в смеси . ?
- 17.09.2017 06:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
n(H2)=6,72:22,4=0,3;V(H2)=0,3*22,4=6,72; n(Al)=0,2; m(Al)=0,2*27=5,4;
2)Fe+2HCl=FeCl2+H2
V(H2)=8,96-6,72=2,24; n(H2)=2,24:22,4=0,1; n(Fe)=0,1; m(Fe)=0,1*56=5,6;
W(Al)=5,4:(5,4+5,6)=0,49(49%); W(Fe)=51%
- 18.09.2017 02:06