Для нейтрализации 250г 8% раствора гидроксида натрия потребовался раствор,содержащий азотную кислоту.Надо найти массу.
- 16.08.2017 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
mр-ра(NaOH) = 250 г
w(NaOH) = 8 %
m(HNO3) = ?
Решение:
mв-ва = (mp-pa*w)/100%
m(NaOH) = (250*8)/100% = 20 г
20 г x г
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
40 63
Mr(NaOH) = 23+16+1=40
Mr(HNO3) = 1+14+16*3=63
20/40=x/63
x=20*63/40 = 31,5 г
Ответ: m(HNO3) = 31,5 г
- 16.08.2017 21:57