вычислите массу и количество вещества, образующегося при взаимодействии 150 г 5 % раствора сульфида калия с 170 г 5 % раствора нитрата свинца 2
- 26.09.2018 21:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2S + Pb(NO3)2 = PbS + 2KNO3
v(K2S) = 150 * 0.05 / 110 = 0.0682 моль - избыток
v(Pb(NO3)2) = 170 * 0.05 / 331 = 0.0257 моль
v(PbS) = v(Pb(NO3)2) = 0,0257 моль
m(PbS) = 0,0257 * 239 = 6.1423 г
- 28.09.2018 07:06