вычислите массу соли, полученной при взаимодействии оксида меди (//) (СuO) c 40 г. 10%- ного раствора серной кислоты
- 26.08.2018 07:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
mв-ва(H2SO4)=w*m(р-ра)= 40 г. * 0,1= 4 г
n(H2SO4)= m /M= 4г/98=0,0408 моль
По уравнению n(H2SO4)=n(CuSO4)=0,0408 моль
m(CuSO4)= n*M= 0,0408 моль *159 = 6,4872 г ( 6,5 г.)
- 27.08.2018 18:55