Три различных вещества имеют одинаковый состав: 85,7% углерода и 14,3% водорода. При нормальных условиях 1 л. каждого вещества имеет массу соответственно 1,87г; 2,5г и 3,7 г. Каковы формулы этих веществ? к каким классам углеводородов они могут принадлежать?
- 14.11.2017 08:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
C=85,7/12=7,141666
H=14,3
14,3:7,141666 =>2:1 (ch2)
1.CyH2y=x/22,4=1,87 =>x=42 (C3H6)
2.CyH2y=x/22,4=2,5 =>x=56 (C4H8)
3.CyH2y=x/22,4=3,125 =>x=5(C5H10
Это все алкены
- 15.11.2017 16:59