Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения MgCO3 - MO - M(OH)2 - MSO3 -MSO4
- 01.08.2018 11:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
2MgCO3+O2=2MgO+2CO3
MgO+H2O=Mg(OH)2
Mg(OH)2+H2SO3=MgSO3+H2O
MgSO3+H2SO4=MgSO4+H2SO3
- 01.08.2018 21:27
Решение у максима не правильное.
MgCO3= MgO + CO2 при прокаливании
MgO + H2O = Mg(OH)2
Mg(OH)2 + H2SO3 = MgSO3 + 2H2O
MgSO3+H2SO4(конц) = MgSO4 + H2O + SO2 требуется небольшое нагревание
- 02.08.2018 23:52