25 г сплава, в котором содержится 90% серебра и 10% меди, растворили в избытке азотной кислоты. Вычислить массы нитратов иргентуму и меди (II), образовавшихся
- 03.02.2018 04:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
3 Ag+ 4HNO3 = 3 AgNO3 + NO + 2 H2O
Cu + 4 HNO3 = Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O
m Ag = 25*0.9 = 22.5 г
m Cu = 25- 22.5 = 2.5 г
m AgNO3 = 22.5*3*(108+14+48)/3*108 = 35.4 г
m Cu(NO3)2 = 2.5*(63+28+96)/63 = 7.4 г
- 04.02.2018 21:13