При высокой температуре алюминий реагирует с серой, азотом, углеродом. Сколько граммов алюминия вступает в реакцию: а) с 32 г серы; б) с 9.3 г азота; в) с 6 г углерода?Как называются получающиеся вещества?
- 22.07.2018 18:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
а)2Al+3S=Al2S3 сульфид алюминия
M(S)=32 г\моль
U(S)=m/M=1 моль
из уравнения U(Al)=1,5U(S)=0,67 моль
M(Al)= 27 г/моль
m(Al)=M*U=18,09 г
б)2Al+N2=2AlN нитрид алюминия
M(N2)=14*2=28 г/моль
U(N2)=m/M=0,33 моль
из уравнения U(Al)=2U(N2)=0,66 моль
M(Al)=27 г/моль
m(Al)=M*U=17,82 г
в)4Al+3C=Al4C3 карбид алюминия
M(C)=12 г/моль
U(C)=m/M=0,5 моль
из уравнения U(Al)=4/3U(C)=0,66 моль
M(Al)=27 г/моль
m(Al)=M*U=17,82 г
- 23.07.2018 13:24
а)2Al + 3S = Al2S3( сульфид алюминия)
находим ню серы: n=m\M, то есть n= 32\32 = 1 моль. по уравнению реакции составляем пропорцию:
3 - 1
2 - х
х = 2\3 моль теперь находим массу m=n*M
масса алюминия равна 2\3* 27= 18г.
б) 2Al(порошок) + N2 = 2AlN( нитрид алюминия)
находим ню азота: n=m\M, то есть n= 9,3\28 = 0,33 моль. по уравнению реакции составляем пропорцию:
1 - 0,33
2 - х
х = 0,66 моль теперь находим массу m=n*M
масса алюминия равна 0,66*27= 17,94г
3 - 0,5
4 - х
х = 2\3 моль теперь находим массу m=n*M
масса алюминия равна 2\3* 27= 18г
- 24.07.2018 10:05