Помогите решить задачу:
Смешали порцию фосфорного ангидрида массой 14,2 г и порцию оксида калия массой 37,6 г. Определите массу образовавшейся соли и массу одного из реагентов, оставшихся после реакции.
- 21.07.2018 21:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
P2O5 + 3K2O = 2K3PO4
1) n(P2O5) = 14,2г/142 г/моль = 0.1 моль
n(K2O) = 37,6г/94 г/моль = 0.4 моль
K2O в изыбтке
2) n(K3PO4) = 2n(P2O5)= 0.2моль
m(K3PO4) = 0.2моль*212г/моль = 42.4г
3) nобщ(K2O) - nпрореаг.(K2O) = 0,4моль-0.3 моль = 0.1 моль
mост(K2O) = 0.1 моль*94г/моль=9.4г
n -количество вещества , m - масса
Ответ: масса соли 42.4г , масса оставшегося реагента 9.4г
- 22.07.2018 21:53