в раствор CuSO4 вводил 10 г Fe . после некоторого времени вынули и осущили . масса стала 10.8 г . сколько Fe растворилас и сколько Cu отделился простите за ужасный русский язык и пожолуйста обясните как вы решили задачу
- 01.07.2017 00:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu
1моль 1моль
56г 64г
пусть растворилось х моль железа,тогда х моль меди осело на железной пластинке; Тогда m(Fe)=(56x)г-это растворилось; m(Cu)=(64x)-это осело на пластинке;
10-56x+64x=10,8
8x=0,8
x=0,1моль
m(Fe)=0,1*56=5,6г; m(Cu)=0,1*64=6,4г;
- 02.07.2017 20:49