ЧЕРЕЗ РАСТВОР МАССОЙ 50Г С МАССОВОЙ долей иодида натрия 15% пропустили избыток хлора. выделился йод массой 5,6г. определите выход продукта реакции
- 13.10.2017 11:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
Иодида натрия в растворе 50*15/100 = 7.5 г. Молярная масса NaI = 23 + 127 = 150 г./моль, атомарного йода 127 г. Т. о. всего масса атомарного йода в имеющемся количестве йодида натрия = 7.5 * 127/150 = 6.35 г. Если бы выделилась эта масса йода - выход был бы 100%. Теперь делим реальный выход на теоретический (на 100 %-ный) = 5.5/6.35 = 0.882, т. е. 88.2% - вполне приличный выход.
- 14.10.2017 02:12
Дано:
m р-ра (KI) = 50 г
ω (KI) = 15%
m практ. (I2) = 5,6 г
Найти:
η (I2) - ?
Решение:
1) 2KI + Cl2 => 2KCl + I2;
2) M (KI) = Mr (KI) = Ar (K) * N (K) + Ar (I) * N (I) = 39 * 1 + 127 * 1 = 166 г/моль;
M (I2) = Mr (I2) = Ar (I) * N (I) = 127 * 2 = 254 г/моль;
3) m (KI) = ω (KI) * m р-ра (KI) / 100% = 15% * 50 / 100% = 7,5 г;
4) n (KI) = m (KI) / M (KI) = 7,5 / 166 = 0,05 моль;
5) n (I2) = n (KI) / 2 = 0,05 / 2 = 0,025 моль;
6) m теор. (I2) = n (I2) * M (I2) = 0,025 * 254 = 6,35 г;
7) η (I2) = m практ. (I2) * 100% / m теор. (I2) = 5,6 * 100% / 6,35 = 88,2%.
Ответ: Выход I2 составляет 88,2%.
- 18.11.2018 19:52