при анализе соединения было обнаружено, что оно состоит из водорода, азота, кислорода и неизвестного элемента в массовом отношении 5:14:48:12. Определите формулу соединения, укажите способ образования связей в нем. напишите 4 различных уравнения реакций, характеризующих свойства этого вещества
- 10.09.2017 21:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH4HCO3- гидрокарбонат аммония
nh4^+ и HCO3^- связаны ионной связью, омтальные связи - ковалентные полярные.
одна из связей N-H образована по донорно-акцепторному механизму
NH4HCO3 + HCl = NH4Cl +H20 +CO2
NH4HCO3 +2NaOH = Na2CO3 + NH3 +H2O
NH4HCO3 = NH3 +CO2 + H2O - термическое разложение
NH4HCO3 +NH3 = (NH4)2CO3
- 11.09.2017 20:45