Вычислите массу осадка, выпавшего при взаимодействии 980г 20%-го раствора сульфата меди(II) с необходимым гидроксида калия. Каково количество вещества, образовавшегося осадка?
- 18.11.2017 04:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
составим уравнение реакции
CuSO4+ 2KOH --- Cu(OH)2 + K2SO4
196 Х
160 98
найдем массу чистого вещества сульфата меди m(CuSO4) = 980*0.2 = 196
Mr(Cu(OH)2)= 98
отсюда найдем Х = 196*98 / 160= 120,05 г
- 18.11.2017 21:12