Определить массу соли,которая образуется при взаимодействии 3 гр MgSO4 с 6 гр. HNO3.
- 22.06.2018 11:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции
MgSO4 + 2 HNO3 ---- Mg(NO3)2 + H2SO4
3г 6г Х г
120 г 126г 148г
Найдем молекулярные массы веществ
Mr(MgSO4)=120
Mr(HNO3)= 63 * 2 = 126
Находим количества вещества
N(MgSO4) = 3/120 = 0,025 моль
N(HNO3)= 6/126 = 0,047 моль
Сульфат магния в недостатке дальнейшие расчеты будем делать по нему
Отсюда найдем Х = 3* 148 / 120 = 3,7 г
- 23.06.2018 19:28