Какая масса осадка получится при взаимодействии сульфата алюминия с 60 г 20% раствора гидроксида натрия?
- 27.09.2018 07:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции
Al2(SO4)3 + 6 NaOH---- 2 Al(OH)3 + 3 Na2 SO4
12 г х
240г 156г
Найдем массу чистого гидроксида натрия
M (NaOH) = 60 * 0,2 = 12 г
Mr ( NaOH) = 40 * 6 = 240 г
Mr ( Al(OH)3) = 78 * 2 = 156 г
Отсюда найдем Х , Х= 12*156 / 240 = 7,8 г
- 28.09.2018 14:07