Найдите массу и число молекул при н.у. для а) 11,2 л кислорода б) 5,6 м3 азота в) 22,4 мл хлора
нужно решить срочно!!!!!!!!!!!!
Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! Не понимаю((((((((
- 14.09.2018 11:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) n(O2) = V/Vm = 11.2/22.4= 0.5 моль
m(O2)= n•M= 0.5•32=16 г
N = n• Na= 0.5•6•10^23 = 3•10^23 молекул
2) n(N2) = 5.6/22.4 = 0.25 кмоль (киломоль!)
m= 0.25•28=7 кг
0.25 кмоль = 250 моль
N= 250•6•10^23 = 1500•10^23 молекул
3) n= 22.4/22.4= 1 ммоль (миллимоль!)
m= 1•71= 71 мг
N= 0.001•6•10^23= 0.006•10^23 молекул
- 15.09.2018 18:15