13г неизвестного металла обработали избытком раствора азотной кислоты. к полученному раствору добавили избыток раствора гидроксида калия. При этом выделилось 1,12л газа (н.у.). Какой металл был растворен в азотной кислоте?
- 21.12.2017 19:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Me+10HNO3=4Me(NO3)2+NH4NO3+3H2O
NH4NO3+KOH=KNO3+NH3+H2O
n(NH3)=0,05; n(NH4NO3)=0,05; n(Me)=0,05*4=0,2; M(Me)=13:0,2=65-это цинк.
...............................................................................................
- 22.12.2017 02:06