Задача: Образец технического карбита Al m=16 г. обработали с водой m=43,2 г. Определите объём газа (при нормальных условиях),который получили при этом,если массовая доля примесей в карбите =10%, а выход продукта реакции =75%.
Помогите определить объём газа.
P.S.M,m,n нашла.
- 10.08.2018 05:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Аl4C3+12HOH=4Al(OH)3+3CH4
1 12 3
m(Al4C3)=16*0,9=14,4г; n(Al4C3)=14,4:144=0,1моль; n(H2O)=43,2:18=2,4моль;
Вода в избытке! Ее надо : 0,1*12=1,2моль.След.,
n(CH4)=0,1*3=0,3моль; V(CH4)теорет.=0,3*22,4=6,72л; V(CH4)практ.=6,72*0,75=5,04л
.............................................................................................
- 11.08.2018 19:27