Напишите сокращённые ионные уравнения между указанными парами веществ (растворимые и малорастворимые вещества даны в растворе): 1)Гидроксид натрия и серная кислота;
2)Гидроксид алюминия и азотная кислота;
3)хлорид кальция и карбонат натрия;
4)карбонат калия и фосфорная кислота.
- 17.09.2017 12:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 2NaOH+ H2SO4= Na2SO4+ 2H2O
2OH(c зарядом минус -) + 2Н(с зарядом плюс+) = 2Н2О
2) Al(OH)3+3HNO3= Al(NO3)3+ 3H2O
Al(OH)3+3H(+)= 3H2O
3) CaCl2+ Na2CO3= 2NaCl + CaCO3
Ca(2+) + CO3(2-)= CaCO3
4) 3K2CO3+ 2H3PO4= 2K3PO4 + 3H2CO3
тут все сокращается, поэтому реация до конца не идет.
- 18.09.2017 05:48
1) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na + + 2OH- + 2H+ + SO4 2- = 2Na+ + SO4 2- + 2H2O
2H+ + 2OH- = 2H2O
2) Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
Al(OH)3 + 3H+ + 3NO3- = Al3+ + 3NO3- + 3H2O
Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3H2O
3) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl
Ca2+ + 2Cl- + 2Na + CO3 2- = CaCO3 (осадок) + 2Na+ + 2Cl-
Ca2+ + CO3 2- = CaCO3 (осадок)
4) 3K2CO3 + 2H3PO4 = 2K3PO4 + 3H2O + 3CO2
6K+ + 3CO3 2- + 6H+ + 2PO4 3- = 6K+ + 3H2O + CO2
6H+ + 3CO3 2- = 3H2O + 3CO2
- 19.09.2017 07:02