при реакции алкена с хлором образуется 42,3гр дихлорида а при реакции этого же алкена такой же массы с бромом образуется 69 гр дибромида.установите структурную формулу
- 25.04.2018 03:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+Cl2=CnH2nCl2
CnH2n+Br2=CnH2nBr2
Для 1 моль алкена разница в массе составит:160-71=89г.
Пусть у нас "Х" моль алкена,тогда разница в массе составит: 69-42,3=26,7г
n(CnH2n)=26,7:89=0,3моль;/p>
M(CnH2nBr2)=69:0,3=230г/мол
- 26.04.2018 21:45