6. На 40 г оксида меди(II) подействовали раствором серной кислоты, содержащим 49 г безводного вещества. Найдите массу образовавшейся соли. Ответ. m(CuSO4) = 80 г.
- 20.07.2017 00:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
40г 98 у г
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
80 196 160
для начала найдем массу раствора серной кислоты:
х = 40 * 196 = 98
80
затем происходит спор между двумя веществами:
CuO H2SO4
40 = 0,5 = 98 = 0,5
80 196
они равны поэтому решаем по любому из них:
х = 0,5 * 160 = 80 г
- 21.07.2017 04:08