Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ:
а) Барий - гидроксид бария-нитрат бария-сульфат бария.
б) уголь - углекислый газ - карбонат натрия - карбонат бария -углекислый газ.
в) фосфор- оксид фосфора -фосфат натрия -фосфат кальция.
г) кальций -гидроксид кальция -хлорид кальция - карбонат кальция - нитрат кальция - фосфат кальция.
д) калий - гидроксид калия - хлорид калия - нитрат калия - сульфат калия - нитрат калия.
Составьте ионные уравнения для реакций в растворах электролитов
- 26.05.2018 04:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)Ba-Ba(OH)2-Ba(NO3)2-BaSO4
1)Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2
2)Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
Ba 2+ +2OH- +2H+ +2NO3- = Ba 2+ + 2NO3- +2H2O
2H+ + 2OH- =2H2O
H+ + OH- =H2O
3)Ba(NO3)2+H2SO4=2HNO3+BaSO4
Ba 2+ + 2NO3- + 2H+ +SO4 2- = 2H+ + 2NO3- +BaSO4
Ba 2+ + SO4 2- =BaSO4
б)C-CO2-Na2CO3-BaCO3-CO2
1)C+O2=CO2
2)CO2+Na2O=Na2CO3
3)Na2CO3+Ba(OH)2=2NaOH+BaCO3
2Na+ + CO3 2- + Ba 2+ + 2OH- =2Na+ + 2OH- +BaCO3
Ba 2+ + CO3 2- =BaCO3
4)BaCO3=CO2+BaO
в)P-P2O5-Na3PO4-Ca3(PO4)2
1)4P+5O2=2P2O5
2)P2O5+3Na2O=2Na3PO4
3)2Na3PO4+3CaCl2=6NaCl+Ca3(PO4)2
6Na + + PO4 3- + 3Ca 2+ + 6Cl- =6Na+ + 6Cl- +Ca3(PO4)2
3Ca 2+ + PO4 3- =Ca3(PO4)2
г)Ca-Ca(OH)2-CaCl2-CaCO3-Ca(NO3)2-Ca3(PO4)2
1)Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
2)Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
Ca 2+ + 2OH- +2H+ + 2Cl- =Ca 2+ + 2Cl- +2H2O
2H+ + 2OH- =2H2O
H+ + OH- =H2O
3)CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
Ca 2+ + 2Cl- + 2Na+ + CO3 2- =CaCO3 + 2Na+ + 2Cl-
Ca 2+ + CO3 2- =CaCO3
4)CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
5)3Ca(NO3)2+2H3PO4=6HNO3+Ca3(PO4)2
3Ca 2+ 6NO3- + 6H+ + 2PO4 3-= 6H+ + 6NO3- +Ca3(PO4)2
3Ca 2+ + 2PO4 3- =Ca3(PO4)2
д)K-KOH-KCl-KNO3-K2SO4-KNO3
1)2K+2H2O=2KOH+H2
2)KOH+HCl=KCl+H2O
K+ + OH- + H+ + CL- =K+ + Cl- +H2O
H+ + OH- =H2O
3)2KCl+Ag2SO4=K2SO4+2AgCl
2K+ + 2Cl- + 2Ag+ + SO4 2- = 2K+ + SO4 2- + 2AgCl
2Ag+ + 2Cl- =2AgCl
Ag+ + Cl- =AgCl
4)K2SO4+Ba(NO3)2=2KNO3+BaSO4
2K+ + SO4 2- + Ba 2+ + 2NO3-=2K+ + 2NO3- +BaSO4
Ba 2+ + SO4 2- =BaSO4
- 27.05.2018 05:36