Напиши уравнения реакции в молекулярном и ионном виде :
А)Карбонат калия и соляная кислота
Б)Хлорид железа (III) и гидроксид калия
В)Гидроксид натрия и серная кислота
ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
- 08.04.2018 19:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O (молекулярное уравнение)
2K⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + CO2↑ + H2O (полное ионное уравнение)
CO3²⁻ + 2H⁺ = CO2↑ + H2O (сокращённое ионное уравнение)
Б) FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl
Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)3↓ + 3K⁺ + 3OH⁻
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)3↓
В) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO4²⁻ = 2Na⁺ + SO4²⁻ + 2H2O
OH⁻ + H⁺ = H2O
- 08.04.2018 23:04