Как будет влиять понижение температуры и давления на равновесие систем: а) CO(г) + Н2O( г ) = CО2(г) + Н2(г), ΔrНо= -41,17кДж; б) Mg(к) + С12(г) = MgC12(г), ΔrНо= -210кДж.
- 19.04.2018 18:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) CO(г) + Н2O( г ) = CО2(г) + Н2(г), ΔrНо= -41,17кДж;
прямая реакция экзотермическая, поэтому понижение температуры вызовет смещение равновесия в сторону образования продуктов реакции (вправо)
понижение давления не изменит положения, т.к. число молей газоообразных веществ слева и справа одинаково.
б) Mg(к) + С12(г) = MgC12(г), ΔrНо= -210кДж. равновесия
прямая реакция экзотермическая, поэтому понижение температуры вызовет смещение равновесия в сторону образования продуктов реакции (вправо)
понижение давления не изменит положения
- 20.04.2018 07:40