С какими веществами будет реагировать HCl: Zn, HNO3, Ca(OH)2, Fe2O3, Na3PO4, AgNO3. С уравнениями реакций. Заранее спасибо.
- 11.04.2018 01:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
HNO3(конц.) + 3HCl(конц.) = (NO)Cl + 2Cl0 + 2H2O
Ca(OH)2 + 2HCl(разб.) = CaCl2 + 2H2O
Fe2O3 + 6HCl(газ) = 2FeCl3 + 3H2O
HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3
Получается со всеми кроме Na3PO4
- 12.04.2018 18:17