В растворе содержащим 49 г. серной кислоты поместили 6.5 г цинка.Определите массу полученной соли
- 19.08.2017 21:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,1моль 0,1 моль 0,1 моль
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
1 моль 1 моль 1 моль
n(H2SO4) = m÷M(H2SO4)= 49г ÷ 98 г/моль= 0,5 моль
n(Zn)= m÷M(Zn)= 6,5 г ÷ 6 г/моль= 0,1 моль
0,1моль < 0,5 моль ⇒ цинк в недостатке, кол-во вещества по нему будем считать.
m(ZnSO4)= n(ZnSO4) × M(ZnSO4)= 0,1 моль× 161 г/моль=16,1 г
Ответ: 16,1 г
- 21.08.2017 04:23