Подберите коэффициенты методом электронного баланса в уравнении реакции,укажите окислитель и восстановитель.
PbS + H₂O₂= PbSO₄ + H₂O
- 07.07.2017 03:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
PbS + 4H2O2 = PbSO4 + 4H2O
Восстановление:O− + 1e− = O2− 8
Окисление:S2− − 8e− = S6+ 1
8O− + S2− = 8O2− + S6+
- 08.07.2017 19:43
PbS + 4H₂O₂= PbSO₄ + 4H₂O
водород с неметаллами всегда +1, поэтому кислород в H₂O₂ -1 . Сера в PbS -2, в PbSO₄ +6
S^{-2} -8e = S^{+6} |1
O^{-1} +1e = O^{-2} |8
S^{-2} -восстановитель
O^{-1} - окислитель
- 09.07.2017 18:12