При обработке серной кислотой фосфорита массой 1кг с масовой долей Ca3(PO4)2 62 % был получен суперфосфат Ca3(PO4)2 + 2CASO4 масой 0.910 кг .Определить мосовую долю в % выхода суперфосфата от теоретического.
- 17.12.2017 19:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Суперфосфат: Ca(Н2РО4)2 + 2CaSO4
Масса Ca3(PO4)2 в фосфорите: 1кг*62%/100%=0,62 кг. Из этой массы должно получиться суперфосфата: 0,62/М(Ca3(PO4)2)*М(Ca(Н2РО4)2 + 2CaSO4)=0,62/(40*3+2(31+4*16))*((40+2*(2+31+4*16))+(2*(40+32+4*16)))=1,012 г (теоретически).
Саз (РО4)2 + 2H2SO4 = Сa(H2PO4)2 + 2CaSO4
Тогда выход: 0,91/1,012=0,899
- 18.12.2017 04:21