Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений:
1) этиленгликоль - дихлорэтан - ацетилен - этан - хлорэтан - этанол - этилен - этиленгликоль
2) метан - этан - пропан - гексан - бензол - пикриновая кислота
- 05.10.2017 16:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)OH-CH2-CH2-OH+2HCl=Cl-CH2-CH2-Cl+2H2O
Cl-CH2-CH2-Cl+2KOH=C2H2+2KCl+2H2O
C2H2+2H2=C2H6
C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCL
C2H5Cl+KOH=C2H5OH+KCl
C2H5OH=C2H4+H2O
C2H4+O+H2O=OH-CH2-CH2-OH
2)a)CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl
b)C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl
C2H5Cl+2Na+ClCH3=C3H8+2NaCl
c)C3H8+Cl2=C3H7Cl+HCl
2C3H7Cl+2Na=C6H14+2NaCl
d)C6H14=C6H6+4H2
e)C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl
C6H5CL+KOH=C6H5OH+KCl
C6H5OH+3HO-NO2=HOC6H2(NO2)3+3H2O
- 06.10.2017 12:07