Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: а) гидроксида калия и нитрата меди(II); б) соляной кислоты и гидроксида бария; в) сульфата натрия и нитрата бария.
- 18.03.2018 07:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молекулярное: 2KOH+Cu(NO3)2=2KNO3=Cu(OH)2
Полное ионное: 2K(+)+2OH(-)+Cu(2+)+2NO3(-)=2K(+)+2NO3(-)+Cu(OH)2
Краткое ионное: Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2
Молекулярное: 2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O
Полное ионное: 2H(+)+2Cl(-)+Ba(2+)+2OH(-)=Ba(2+)+2Cl(-)+2H2O
Краткое ионное: 2H(+)+2OH(-)=2H2O
Молекулярное: Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2NaNO3
Полное ионное: 2Na(+)SO4(2-)+Ba(2+)+2NO3(-)=BaSO4+2Na(+)+2NO3(-)
Краткое ионное: Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4
- 19.03.2018 17:05