Какова формула вещ-ва если масовая доля элемента в его водородном соеденинения состовляет 82% а относительная плотность по водороду 8,5
- 11.12.2017 19:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса в-ва: 8,5*М(Н2)=8,5*2= 17 г/моль
Из них на элемент приходится 82 %, т.е. 0,82*17=14 г/моль.
Аналогично для водорода:0,18*17=3 г или 3/М(Н)=3/1=3 моль.
Мольная масса азота М=14 г/моль, тогда кол-во молей азота 14/14=1. Соединение NH3
А
- 12.12.2017 02:53