Смесь состоит из 6 г уксусной и 9.2 г муравьиной кислот. Определите количество атомарного кислорода в смеси
- 26.07.2018 08:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HCOOH)=9.2/46=0.2моль
n(CH3COOH)=6/98=0.061моль
в муравьиной - 0,2*2=0,4 моль кислорода
в уксусной - 0,061*2=0,122моль кислорода
итого: 0,522 моль
1 моль содержит 6,02*10^23 частиц, 0,522 - 0,522*6,02*10^23=3.14*10^23 атомов
- 27.07.2018 03:16