1) Как получить этилен: а)в промышленности. б)в лаборатории.
2)По анологии с этиленом запишите уравнения реакций получения пропена: а)промашленного (из пропана). б)лабораторного(из пропанола-1CH3-CH2-CH2-OH)
- 08.04.2017 11:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а)В промышленности этилен C2H4 можно получить дегидрированием этана
CH3-CH3=>CH2=CH2 + H2. реакция идет при температуре и с присутствием катализатора.
б) этилен можно получить дегидратацией этанола:
CH3-CH2-OH=>CH2=CH2+H2O. Реакция идет при нагревании и присутствии серной кислоты.
2. а) CH3-CH2-CH3=>CH2=CH-CH3
б) CH3-CH2-CH2-OH=>CH3-CH=CH2
- 09.04.2017 14:08