2) При взаемодействии 9,6ш оксида металла(III) с серной кислотой образуется 24 г сульфата металлa(III). Определите металл. Напишите уравнения реакйий этого металла с: хлором, сульфатом меди(II), водой
Заранее спасибо :)
- 18.08.2018 22:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
Me2O3+3H2SO4=Me2(SO4)3+3H2O
Опредеим по стехиометрии молярную массу оксида металла: М(Ме2О3)=m(Me)*М(Me2(SO4)3)/(m(Me2(SO4)3)=9.6*(2M(Me)+(32+64)*3)/(24);
2М(Ме)+3*16=0.8M(Me)+115,2; M(Me)=56 г/моль. Тогда - Fe (III).
Fe+Cl2=FeCl2
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu (осадок)
3Fe+4H2O=Fe3О4+4Н2 (700-900 С)
- 20.08.2018 01:40