Вопрос по химии:
Какой объем оксида углерода (4) выделиться при обжиге известняка массой 1 кг с массовой долей примесей 20%?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 24.05.2017 16:09
- Химия
- remove_red_eye 12903
- thumb_up 34
Ответы и объяснения 1
1. Запишем уравнение реакции:
2. Вычислим массу чистого карбоната кальция (известняка): если в нем 20% примесей, то чистого вещества - 80%, массу мы получим, умножив массу известняка на массовую долю чистого вещества: 1000гр*80% = 800 гр.
3. Вычислим количество вещества известняка, для этого его массу разделим на молярную массу: 800/100=8моль.
4. Из уравнения реакции видно, что количество вещества CaCO3 и CO2 равны, то есть из одного моля CaCO3 мы получим 1моль CO2, а из 8 - 8 :)
5. 1 моль любого газа занимает при стандартных условиях объем 22,4 л. Соответственно 8 моль займут объем 8*22,4=179,2 литра.
Ответ: 179,2 литра
- 25.05.2017 21:34
- thumb_up 2
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.