Какой объём воздуха потребуется для сжигания 150 л пропана, содержащего 25% негорючих примесей?
- 06.06.2018 06:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О
Пропана в смеси 0,75*150=112,5 л.
При сгорании на 1 моль (л) пропана необходимо 5 моль (5 л) О2, тогда на 112,5 л: 112,5*5=562,5 л. В воздухе О2 - 21 %, тогда, объем воздуха: 562,5/0,21=2679 л
- 07.06.2018 03:01