1. Вычислите молярный объем водорода при нормальных условиях,если его плотность равно 0,08988 г/л.
2.Какое количество вещества кислорода, измеренного при нормальных условиях, содержится в сосуде объемам 56л?
3.Какой объем при нормальных условиях занимают 88г углекислого газа?
4.Какой объем (н.у.) занимает порция азота, который содержит 24,16 умножить на 10в 23 атомов?
- 12.06.2018 12:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Плотность = масса/объем
масса 1 моль водорода = 2 гр, из уравнения выражаем объем, он равен массе/плотность = 22,25 литра.
2. 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра. и из определения моля, в 22,4 литрах объема будет содержаться 6,02 * 10^23 частиц каза.
соответственно, если 1 моль занимает 22,4 литра,то 56 литров - это 2,5 моль.
3. вычислим количество вещества углекислого газа (CO2). n(моль) = m(гр)/M(гр/моль). подставляем: 88/44 = 2 моль. это количество вещества мы умножаем на молярный объем (см. пункт 2) 2 * 22,4 = 44,8 литра.
4. вычислим количество вещества азота (см п.2): разделим 24,16*10^23 на 6,02*10^23, получаем примерно 4 моль. умножаем количество моль на молярный объем, и получаем, что азот займет 4*22,4=89,6 литров.
- 12.06.2018 23:56