растворимость бромида калия при 50 °C равно 80 г.Рассчитайте массовую долю соли в насыщенном при 50°C растворе
- 15.06.2017 14:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
растворимость это такая масса вещества которая образует насыщенный раствор (обычно на 100 грамм воды) при определённой температуре.
Если растворимость равно 80 грамм, то в 100 граммах воды растворяется 80 грамм вещества. значит масса раствора=масса вещества+масса воды=100г+80г=180г
w=m(KBr)/m(p-pa KBr)=80г/180г=0.44 или 44%
- 15.06.2017 21:55